Награда нашла героя

28.10.2019

Цитата с сайта https://nedradv.ru/ :

Солнечная и ветровая станции на месторождении Светлое удостоены Российской горной награды

18 октября 2019

По итогам девяти месяцев 2019 года, на солнечной электростанции выработано 888,4 тыс. кВт-ч.

18 октября 2019 года, NEDRADV. Компания «Полиметалл» удостоена Российской горной награды в номинации Экологический проект года за комплексное решение по внедрению солнечной и ветровой генерации на труднодоступном месторождении Светлое (Охотский район Хабаровского края). Награда учреждена форумом МАЙНЕКС в 2007 году. Оба объекта приняты в эксплуатацию управляемым «Полиметаллом» ООО «Светлое» в 2019 году.

Уникальный для России опыт был применен в труднодоступном районе, не имеющем доступа к единой энергосистеме. Ветровая электростанция, появившаяся на входной базе Унчи, и солнечная – рядом с энергокомплексом месторождения – позволили частично заменить электроэнергию дизельных генераторов, которые ранее были основным источником энергоснабжения.

– Важность проекта заключается в сокращении потребления дизельного топлива, снижении выбросов в окружающую среду. Возможность внедрения солнечной электростанции в северных районах края «Полиметалл» изучал не один год. Проектное решение оптимизировали и запустили в Охотском районе. В целом, электростанция справилась с тем объёмом, который взяла на себя, существенно разгрузив действующую дизельную станцию, – управляющий директор ООО «Светлое» Василина Тарабарова.

По итогам девяти месяцев 2019 года, на солнечной электростанции выработано 888,4 тыс. кВт-ч. Расчетное значение сэкономленного топлива – 192 тонны. На предприятии планируют получать в год до 1,25 млн кВт-ч, выработанной экологически чистыми источниками энергии. И экономить до 270 тонн дизельного топлива ежегодно.

Опыт Светлого позволил «Полиметаллу» приступить к анализу целесообразности внедрения альтернативных источников электроэнергии и на других предприятиях. Так в сентябре получил одобрение проект установки мощной солнечной электростанции на Кубаке (Магаданская область).

(с) пресс-служба АО «Полиметалл»
Получить бесплатную консультацию специалиста